Eventi

Programma delle manifestazioni – Estate 2019



15/21 LUGLIO: 1° FESTIVAL DELLO SPORT D’A..MARE – TRE FONTANE

A.S.D. Encierro Fitness Club :


Lunedì 15 luglio

ORE 21.30 PRESENTAZIONE DELL’EVENTO – Consegna alle associazioni sportive di

gadget ricordo realizzati dai ragazzi del Centro Diurno L’Oasi di Torretta

ORE 22.00 ESIBIZIONE DI HIPHOP, BREAK DANCING, CARAIBICO (BODY GROOVE ACCADEMY)


Martedì 16 luglio

ORE 17.00/20.00 BASKET (PALLACANESTRO CAMPOBELLO)

ORE 21.30 BASKET IN CARROZZINA (OLIMPIC BASKET TRAPANI)


Mercoledì 17 luglio

ORE 18.00 INIZIO ESIBIZIONI

TIRO CON L’ARCO (A. S. D. ARCIERI ATHENA MAZARA DEL VALLO)

TENNIS DA TAVOLO (A. S. D. GERMAINE LECOCQ MARSALA)

SCHERMA (A.S.D. MAZARA SCHERMA)

VOLLEY SEDUTA (VOLLEY PALERMO)

ORE 21.30 HOCKEY IN CARROZZINA ( A. S.D. LEONI SICANI)


Giovedì 18 luglio

ORE 18.00/21.00 PARTITE DI CALCETTO (A.S.D. CAMPOBELLO)


Venerdì 19 luglio

PROGRAMMA SUMMER CLASH (EVOLVE HEALTH & FITNESS)

ORE 18.00 BRIEFING GIUDICI E SPIEGAZIONE DEI WORKOUT

ORE 18.30 START WOD 1

ORE 19.30 GAME WARM-UP – EVOLVE CLASS EXIBITION

ORE 20.30 START WOD 2

ORE 21.30 KIDS ROYAL RUMBLE

ORE 22.30 START WOD 3 FINALE

ORE 23.30 MAN VS FOOD

ORE 24.00 PREMIAZIONE E CONSEGNA TARGHE


Sabato 20 luglio

SPORT ACQUATICI SOPRA E SOTTO IL MARE (A.S.D. CAVALLUCCIO MARINO)

ORE 9.00 RADUNO DI CANOE CON ESCURSIONE SULLA COSTA TRE FONTANE – TORRETTA

ORE 11.30 ATTIVITA’ DIDATTICHE PROMOZIONALI

ORE 14.00 ATTIVITA’ VELICHE: WIND SURF – KITE SURF – DERIVE

ORE 17.00 RADUNO ATLETI PER GARA DI NUOTO PUNZONATURA -ISCRIZ. ATLETI- CONSEGNA GADGET

ORE 18.00 INIZIO GARE DI NUOTO SU VARIE DISTANZE – DE BRIFING DELLA GARA

ORE 20.00 FESTA DEL LIMONE (ASSOCIAZIONE RAGGIO DI SOLE)

ORE 21.30 PREMIAZIONE

ORE 21.45 ESIBIZIONE DI DANZA DI GIUSY E ANTONIO–TESTIMONIANZA (ASD. DANCING FOR A DREAM)

ORE 22.30 ESIBIZIONE DI GINNASTICA RITMICA E DANZA (SPORTING CLUB)

ORE 23.30 OMNIA LATIN BAND


Domenica 21 luglio

ORE 21.00 ESIBIZIONE DI JUJITSU (ENCIERRO FITNESS CLUB)

ORE 22.00 SFILATA DI MODA CON GIUSY (BV FASHION DI VITANNA BAIARDI) – INTRATTENIMENTO

CON LE VOCI DI NIKO MONTALTO E SALVATORE PARRINELLO MAGO GASPARRI –

CABARET CON DARIO VECA E SOFIA NAVETTA


19 LUGLIO: ORE 21.30Spett.lo teatrale “CAURU” di F. Randazzo regia di G. Carta BAGLIO FLORIO

a cura di Pietro Indelicato Produzioni teatrali

26/27/28 LUGLIO: ORE 21.30Musical “MAMMA MIA” – BAGLIO FLORIO

a cura di Associazione “Arte e Teatro”

04 AGOSTO: ORE 21.30 Incontro di boxe “NIGHT GALA’ BOXE KICK BOXING” – TRE FONTANE

a cura di A.S.D. Encierro Fitness Club

06 AGOSTO: ORE 21.30 Spettacolo musicale “NOEMI IN CONCERTO” – TRE FONTANE

13 AGOSTO: ORE 21.30Spettacolo musicale “RON IN CONCERTO” – TRE FONTANE

15 AGOSTO: ORE 20.00 – SANTA MESSA – TRE FONTANE

15 AGOSTO: ORE 22.00 Spettacolo musicale “TRIBUTO A ELISA” – TRE FONTANE

a cura di Associazione “Shape of Art”

18 AGOSTO: ORE 21.30 – “CARNEVALE ESTIVO” – TORRETTA GRANITOLA

con animazione a cura di A.I.p.S. Ass.Italiana SolidarietàCFM Centro di Formazione Musicale Ass. Culturale Musikè Ass. Musicale Sud Street Band – Associazione “Global Music

31 AGOSTO: ORE 21.30Evento culturale “CANTO DEL MEDITERRANEO” – TORRETTA GRANITOLA

a cura di Associazione “Selinon Onlus “

28 SETTEMBRE: ORE 21.30Spettacolo musicale “CONCERTO CON DARIA BIANCARDI” – CAMPOBELLO